По ГипперЛобби (Временная)

Комната непосредственного общения с пилотами группы. Вопросы, ответы.
Ответить
Аватара пользователя
JGr124_Schust
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 1:27
Откуда: Северо-Западный Урал
Контактная информация:

По ГипперЛобби (Временная)

Сообщение JGr124_Schust » Сб янв 31, 2009 22:32

Вот часть мануала по Гипер Лобби, этого для нормальных полетов достаточно. Взято с форума Роджеров RR-original (да простит меня RR_Flash - хороший человек и админ).

. Что такое HyperLobby
HyperLobby (далее HL) - это программа, предназначенная для поддержки онлайн-игр. Адрес сайта разработчика http://hyperfighter.sk/
HL предоставляет следующие возможности:
подключение к опубликованным в HL серверам (хостам);
публикацию своего собственного сервера
отправка и получение персональных сообщений (пейджер)
чат
HL поддерживает большое количество онлайн-игр, а не только ЗС.
HL состоит из серверной и клиентской части. Клиентская часть распространяется бесплатно, использование её также бесплатно.
Для того, чтобы подключиться к серверу HL в случае, если на вашем компьютере или между ним и Internet установлен файрвол, нужно разрешить исходящие соединения программе hlpro.exe с вашего компьютера на удаленный TCP порт 1698.

2. Получение и установка клиента HyperLobby
Клиента последней версии можно загрузить с сайта автора http://hyperfighter.sk/ или отсюда
После загрузки распакуйте архив, запустите exe файл, стартует программа установки. Просто следуйте её инструкциям.

3. Первый запуск
При первом запуске будет показано лицензионное соглашение, после подтверждения которого появится окно соединения:

Выберите строку Forgotten Battles, в поле CALLSIGN введите желаемый ник, в поле PASSWORD - желаемый пароль. Чтобы не набирать пароль при каждом запуске HL заново, включите флажок в строке password (справа). Если хотите, чтобы HL автоматически соединялось с сервером при запуске, включите флажок в строке callsign.
Далее нажимайте кнопку Connect. При первом запуске HL может спросить вас, в какой папке установлены ЗС - появится окно поиска исполняемого файла игры (IL2FB.exe):

Здесь можно либо ввести вверху полный путь и имя исполняемого файла ЗС (при установке ЗС по умолчанию это C:\Program Files\1C\IL-2 Sturmovik Forgotten Battles\il2fb.exe), либо выбрать его из числа найденных, либо выбрать (при необходимости) диск для поиска и нажать кнопку Search. Все найденные установки игры будут показаны в списке, нужно выбрать ту, которую должно запускать HL.
Потом нажать Save для сохранения выбранного пути.
В окне чата должно появиться сообщение о успешном подключении "Connected, Welcome to user account wizard (2 steps)", " Please confirm your password by chat". Введите еще раз пароль прямо в строке чата и нажмите Enter (тот же пароль, что ввели в окне Connect/Select Game). После успешного подтверждения пароля HL попросит сообщить в чате свой e-mail - "Please type your e-mail address by chat". Все, после ввода e-mail ваша учетная запись в базе данных HL будет сформирована и HL запустится в нормальном режиме.
Если появляется сообщение "Wrong password or invalid username", это означает, что либо такой ник уже зарегистрирован в базе данных HL и придется придумать новый, либо вы ошиблись при повторном вводе пароля.

4. Соединение с использованием уже созданной учетной записи
Запускаете HL, при необходимости вводите callsign, password (если не была включена галочка "запомнить пароль"), нажимаете CONNECT.
Если при запуске нужно выбрать другую версию ЗС (например, у вас установлена 2.0 и 1.22, и используются обе), нажимайте CONNECT, удерживая при этом клавиши Control Shift, и появится окно поиска исполняемого файла ЗС (такое же, как при первом запуске).

5. Удаление учетной записи из базы данных HL
Войдите в HL как обычно, а затем в строке чата наберите //deleteaccount. Ваша учетная запись будет удалена. Смена пароля и адреса e-mail также только через удаление и повторную регистрацию.

6. Интерфейс HL

Интерфейс HL состоит из следующих частей:
Меню для переключения между разделами
Список игроков, находящихся в HL, с отображением их состояния
Чат для общения игроков друг с другом
Список друзей (Friendlist) - область справа от чата, в которую можно добавлять игроков. Показывает, кто из друзей находится в онлайне
Слоты для запуска игры: области, в которых осуществляется подготовка к запуску игры, а также список уже запущенных
Переключатель комнат: некоторые игры (н.п. ЗС) располагают в HL дополнительным пространством под слоты, которое поделено на комнаты.

Меню
Ввиду ограниченного размера окна HL некоторые части его интерфейса могут перекрывать друг друга. Для переключения между этими частями предназначено меню, строка входа в которое находится справа вверху, сразу под номером версии HL.

В меню имеются следующие пункты:
CONNECT/SELECT GAME вызывает диалог подключения к игре (если вы уже подключены, то вместо подключения вызывается диалог отключения)
PLAYER LIST - список игроков, находящихся в ожидании (PLAYERS), а также список находящихся в игре (IN GAME). При нажатии мышкой на игроке появляется выпадающее меню, позволяющее произвести над ним различные действия: отправить сообщение, добавить в список друзей, в игнор и т.д.
ANTICHEAT TEST RESULT - в ЗС не работает.
PAGER - позволяет передавать игокам сообщения через HL. Он сохраняет пришедшие от других игроков сообщения, сигнализирует о новых сообщениях (миганием кнопки рядом с меню).
SKIN MANAGER - позволяет менять скины HL.
CREDITS - создатели

Выпадающее меню
Когда вы нажимаете мышкой на ник игрока в списках PLAYERS, IN GAME, списке друзей или находящихся в слотах, HL показывает выпадающее меню.

Через него можно выполнить следующие действия:
Добавление/удаление игрока из списка друзей (Add to friendlist/Remove from friendlist)
Отправить игроку сообщение (Send-Pager message)
Отправить игроку свой IP адрес (Send-My own ip address)
Включить игнорирование сообщений от игрока (в чате, пейджере), а также блокировать возможность встать в ваши слоты, когда вы являетесь хостом (Ignore/Unignore)
Выкинуть игрока из слота, если вы являететсь хостом (kick player from game slot)
Посмотреть, где он играет и подключиться к той же игре (Get player information-Join this session)

Чат

Область чата состоит из двух частей:
Строка ввода текста, в которой вы можете набирать сообщения и команды HL
Окно сообщений, куда выводятся сообщения пользоваталей, а также служебные сообщения (от сервера и клиента HL)
Кроме текста, чат поддерживает несколько команд и горячих клавиш, которые можно увидеть, набрав в чате команду /h.
Например, команда /b увеличивает размер окна чата, /s останавливает вывод сообщений в окно сообщений (рекомендуется сначала дать /b и /s, а уже потом /h, чтобы справочная информация не уехала вверх).
Двойной щелчок мышкой на имени игрока в чате открывает окно пейджера HL с уже заполненным именем получателя сообщения.
Двойной щелчок на выведенном в окне чата ссылке (http://./...) открывает веб-браузер и, соответственно, эту страницу. То же самое с адресами электронной почты.

Список друзей
Для того, чтобы отслеживать состояние ваших друзей в HL, внесите их в список друзей (friendlist).

Friendlist обладает теми же возможностями, что и обычный список игроков, только в нем показываются все друзья, находящиеся в данный момент в HL, то есть как находящихся в игре, так и ожидающих. Состояние занесенных в friendslist отображается также в окне чата. Кроме ника, в friendslist'е показывается флаг состояния:
нет флага - игрок просто вошел в HL, и не занял никакого слота.
- (минус): игрок занял какой-то слот и готовится к запуску игры
* (звездочка): игрок находится в игре
H : игрок является хостом
A : игрок находится в HL, но сейчас отсутствует (away)
Слоты для запуска игры (GAME LAUNCH SLOTS)
Эта часть интерфейса HL наиболее важна.

Слоты состоят из четырех частей:
Слот хоста. Это первая строка в списке слотов. Она используется только игроками, хоторые хотят захостить игру.
Слоты клиентов. Это все остальные строки под слотом хоста.
Индикатор задержки (величины пинга)
Чем больше зеленых полосок, тем меньше время задержки пакетов от игрока до вас. Точное значение пинга можно узнать, установив указатель мыши над этими полосками. Щелчок на полосках вызывает пересчет задержки (н.п. если в момент запуска HL ваше соединение с Internet было перегружено, значения задержки будут показаны неправильно). Для вашего ника задержка не показывается, и полоски отображаются желтым цветом. Красный цвет означает, что задержка слишком большая (более 800 мс), или же у игрока установлен файрвол, блокирующий ответ ICMP. Естественно, наиболее интересна задержка до хоста.
Кнопка информации об игре. Она используется хостом для указания параметров игры и её запуска, а клиентами - для получения информации о настройках.

Переключатель комнат (ROOM SWITCH)
Многие игры (в том числе ЗС) имеют несколько отдельных областей, в каждой из которых расположены слоты. Эти области называются комнатами (rooms).
Переключатель комнат показывает количество игроков в каждом разделе и позволяет переключаться между ними.

Для ЗС на сегодняшний день существуют следующие комнаты:
GENERAL ROOM - общая комната, где находятся догфайт-серверы, слоты для запуска собственных догфайтов и одно место для запуска coop-миссии.
COOPERATIVE ROOM - место для запуска трех coop-миссий
TEAMPLAY ROOM - места для запуска трех миссий
VIRTUAL WESTERN FRONT - три места для запуска миссий онлайн-проекта VWF
VIRTUAL EASTERN FRONT - три места для запуска миссий онлайн-проекта VEF
BELLUM WAR - три места для запуска миссий онлайн-проекта BELLUM WAR.
ну и еще разделы для запуска нескольких менее известных проектов.
В принципе, с точки зрения Ил-2, между разделами нет никакой разницы, то есть хост может захостить догфайт-миссию в комнате TEAMPLAY или COOPERATIVE. Разделы сделаны для упрощения поиска хостов для конкретных онлайн-проектов.

Revolver
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:44
Откуда: 50° 05' N, 08° 15' O

Re: По ГипперЛобби (Временная)

Сообщение Revolver » Ср мар 11, 2009 14:04

HeHe...was Du nicht sachst...hast dazu selbst gekommen oder wurdest Du geholfen?! :P
Luestige Post... :lol: :lol: :lol:

P.S. Кххх...у мене бЫ...Кххх...палцЫ бЫ отпали саТолко мАного писать... :lol:
"Es gibt nur eine Sünde, die gegen die ganze Menschheit mit allen ihren Geschlechtern begangen werden kann, und dies ist die Verfälschung der Geschichte."
Когда власть любви превзойдёт любовь к власти - настанит МИР на Земле. © J.H.

Аватара пользователя
JGr124_boRada
Нач. штаба
Сообщения: 4543
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 21:18
Откуда: Южный Урал

Re: По ГипперЛобби (Временная)

Сообщение JGr124_boRada » Ср мар 11, 2009 15:00

Copy+paste
Тот, кто не любит кошек, в следующей жизни станет мышью...

Аватара пользователя
JGr124_Schust
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 1:27
Откуда: Северо-Западный Урал
Контактная информация:

Re: По ГипперЛобби (Временная)

Сообщение JGr124_Schust » Ср мар 11, 2009 19:30

Кстати, с этой темкой надо что то решать, создана была в "нужный момент" для того чтоб в ТС или чате не объяснять "откуда чего и за что дергать" в HL, вновь прибывшим. "Момент" прошел теперь либо стирать, либо что то еще.

Аватара пользователя
JGr124_LT
Адъютант
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 9:34
Откуда: KIV \ LUKK
Контактная информация:

Re: По ГипперЛобби (Временная)

Сообщение JGr124_LT » Чт мар 12, 2009 1:22

Ничего стирать не нужно, перенесу в нужную тему!!!
Hüte dich vor den Katzen
JGr124 "Katze"

Изображение
≡v≡

Изображение

Ответить